Представители Россельхознадзора провели переговоры с главным ветеринарным врачом Намибии Джоном Шоопала. Обсуждены возможность поставок говядины и мяса мелкого рогатого скота из Намибии в Таможенный союз, а также ветеринарные сертификаты, которыми должны сопровождаться такие поставки.

В 2012 г. Россельхознадзором в Реестр предприятий третьих стран, обладающих правом поставки на территорию Таможенного союза, включено три намибийских предприятия по производству говядины и два – по производству мяса мелкого рогатого скота. Джон Шоопал отметил, что Намибия имеет ряд областей, которые официально признаны Международным эпизоотическим бюро свободными от ящура без вакцинации. Именно в этих областях находятся предприятия, аттестованные как для поставок как в Европейский, так и в Таможенный союз.

Стороны согласились, что для поставок говядины и мяса мелкого рогатого скота из Намибии в Таможенный союз, необходимо в ближайшее время привести проекты ветеринарных сертификатов на данные виды продукции, предложенные намибийской стороной, в полное соответствие Единым формам ветеринарных сертификатов, действующим в Таможенном союзе. Консультации по согласованию проектов этих ветеринарных сертификатов на уровне технических экспертов уже начались. (All Retail/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий