Фермеры Польши получили возможность повысить цену на лук, сообщают эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на участников рынка. В частности, сегодня производители Польши предлагают эту продукцию по 0,08-0,13 евро/кг, тогда как еще на минувшей неделе цена на лук нередко опускалась до 0,05 евро/кг.

Основной причиной удорожания лука в Польше стало увеличение спроса со стороны экспортных компаний, ориентированных главным образом на страны СНГ. Причем аналитики проекта не исключают, что значительная часть этих объемов в последствии путем реэкспорта попадает на российский рынок.

Стоит отметить, что, несмотря на ценовой рост, лук польские фермеры по-прежнему продают минимум в 2 раза дешевле, чем сезоном ранее. Столь низкий уровень цен наблюдается во многих странах Европы, что вызывает панические настроения на европейском рынке. К примеру, как сообщали ранее эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, многие производители Испании, учитывая критически низкие цены, приняли решение оставить часть урожая лука в полях. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий