Известный своим мясным бизнесом предприниматель Темури Латария может стоять за попытками возродить розничную торговлю на базе разорившейся сети “Геомарт” – сначала под брендом “Гурман”, а затем “Самовар”. Площади, которые так и не удалось эффективно задействовать, займет “Низкоцен” Виктора Шкуренко.

12 декабря в бывшем калачинском “Геомарте”, недолго пробывшем “Гурманом”, откроется очередной магазин сети “Низкоцен”. Ее владелец Виктор Шкуренко выкупил у развивавшего сеть “Гурман” ООО “Стройпродукт” все оборудование магазина за 9,5 млн. руб., переоформив на себя аренду помещения. В ноябре Шкуренко планирует открыть еще три новых “Низкоцена” – два в Тюменской и один в Новосибирской области, к концу года предприниматель, по его словам, планирует довести общее число магазинов сети до 45.

удя по продаже калачинского магазина, в “Стройпродукте” раздумали развивать дальше на бывших площадях “Геомарта” сеть “Гурман”. Теперь под этой вывеской остался только один магазин в Омске. На месте же бывшего “Геомарта” в левобережном “Бауцентре” готовится открытие магазина “Самовар”, уже вовсю рекламируемого по городу.Многие участники рынка до сих пор гадают – кто реально стоит за “Стройпродуктом”. Между тем появляется все больше косвенных доказательств, что реальным (или основным) владельцем “Гурмана” и “Самовара” может быть известный омский предприниматель-пищевик Темури Латария. Об этом, например, говорит тот факт, что, как пояснил БК55 г-н Шкуренко, оформлять сделку его в итоге отправили… к Дмитрию Брокле, некогда работавшему еще на “Омский бекон”, а затем через алтайские активы Латария, пришедшего младшим партнером в его ГК “Руском”. В то же время директор ООО “Стройпродукт” Любовь Оклей является заместителем директора в ООО “ТФ “Резонанс”, гендиректором и учредителем которой является Темури Латария.

Сам Латария, напомним, изначально отрицал свою причастность к проекту. По мнению игроков рынка, если не брать версию о том, что хозяин “Рускома” здесь действительно ни при чем, у Латария может быть только одна причина скрывать эту часть своего бизнеса: Темури Отарьевич не готов публично брать на себя ответственность, в том числе и моральную, за долги перед поставщиками, оставшиеся непогашенными после банкротства “Геомарта”. По словам одного из участников рынка, им тоже в свое время предлагали купить магазины “Геомарта”, но они отказались именно по этой причине. (Retail.Ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий