По итогам 2014 г. производство свиней в РФ может достигнуть 3 млн. т в живом весе – это на 168,6 тыс. т больше, чем в прошлом году. Такой прогноз озвучил генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев во время своего выступления на международной конференции “Свиноводство-2014”.

По словам эксперта, темпы роста отрасли ниже прошлогодних – 6% против 10,3% в 2013 г. На самом деле в отраслевом союзе ожидали еще меньшего роста, принимая во внимание тот факт, что с 2012 г. Минсельхоз РФ приостановил рассмотрение новых инвестиционных проектов. Рост производства произошел главным образом за счет развития действующих свинокомплексов и реализации проектов в расчете на то, что они когда-нибудь будут субсидированы, пояснил Юрий Ковалев.

В индустриальном секторе в текущем году ожидается прирост на 12,5% или на 248 тыс. т – до 2,2 млн. т. При этом уход с рынка личных подсобных хозяйств ускорится до 9,5%, крестьянские (фермерские) хозяйства потеряют 11,3%, считают эксперты НСС. Объем производства в непромышленном секторе не превысит 750 тыс. т. По словам гендиректора союза, на долю ЛПХ в следующем году может прийтись менее 20%. Следует отметить, что ранее НСС прогнозировал такое снижение производства только к 2020 г.

Поставки свинины, шпика и субпродуктов из-за рубежа в 2014 г. составят 0,5 млн. т, что в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Однако несмотря на сокращение импорта, дефицит мясных ресурсов на российском рынке несущественный, тем более, если учитывать снижение потребления. Это происходит на фоне роста цен и уменьшения покупательской способности населения, резюмировал Юрий Ковалев. (Агроинфо/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий