Неаудированный оборот крупнейшего латвийского производителя алкогольных напитков Latvijas balzams за девять месяцев этого года составил 49,03 млн. евро – на 1,5% больше, чем за тот же период прошлого года; прибыль выросла на 18,6% – до 4,4 млн. евро, свидетельствует финансовый отчёт предприятия, представленный бирже NASDAQ OMX Riga.

В сообщении отмечено, что оборот на местном рынке за 9 месяцев уменьшился на 2%, что объясняется пересмотром портфеля напитков. Экспорт по заказам SPI Group вырос на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Значительно выросли объемы продаж на рынках стран Балтии и в Норвегии (+10,2%), а также в латвийской безналоговой (tax free) зоне – на 3%. В свою очередь, рост прибыли предприятие объясняет целенаправленной работой над развитием портфеля продукции и повышением эффективности производства.

В качестве целей на этот год предприятие выдвинуло продолжение углубленного освоения существующих рынков   при одновременном развитии экспорта на новых стратегических направлениях. Совместно с ассоциациями предприятие будет представлять интересы отрасли на переговорах с политиками и чиновниками, будет поощрять продуманную политику обращения алкогольных напитков. Оно также, являясь членом Латвийской ассоциации отрасли алкогольных напитков и ведущим предприятием этой сферы, продолжит концентрацию на мерах борьбы с некоммерческим алкоголем.

Оборот Latvijas Balzams за 9 месяцев 2013 г. составил 48,325 млн. евро, прибыль – 3,709 млн. евро. Крупнейшим акционером Latvijas balzams является SPI Regional Business Unit BV (89,53%). Акции Latvijas balzams котируются по второму биржевому списку. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий