Продажа разливного алкоголя для употребления на месте с 22.00 до 8.00 будет разрешена только в торговом зале, которые обеспечен отдельным входом и который конструктивно отделён от помещения, где можно приобрести алкогольные напитки в закрытой таре – такую поправку к обязательным правилам Рижской думы одобрил Комитет по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции.

Председатель комитета Дайнис Турлайс отметил, что с начала 2013 г. до сентября этого года от жителей было получено 695 жалоб и 520 вызовов муниципальной полиции, которые были связаны с нарушением ночного покоя. Итого обнаружено 261 административное нарушение. “Главная причина заключается в том, что магазины регистрируют свою деятельность под видом кафе, таким образом обходя запрет торговать алкоголем после 22.00, но по сути они не являются кафе, алкоголь там продаётся для того, чтобы его брать с собой,” подчеркнул Д. Турлайс. “В результате этого мошенничества происходят различные нарушения. Поэтому мы призвали исполнительного директора города организовать разработку проект обязательных правил, который запретил бы продавать ночью алкоголь в местах, которые, по сути, не соответствуют статусу кафе”.

По данным Рижской Муниципальной полиции, нелегальная торговля алкоголя ночью ежегодно приводит к примерно 850 случаям употребления алкоголя в запрещённых местах и в среднем к 900 случаям, когда лица находятся с открытыми бутылками алкогольных напитков; в среднем 600 случаев, когда лица находятся в состоянии опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство, а также в среднем 2800 случаев, когда пьяные лица спят в публичных местах. На данный момент в Риге открыто 2839 мест по розничной продаже алкоголя. Комитет призываал исполнительного директора Риги собрать на заседании комитета высказанные предложения, а также предложения государственных и муниципальных институций, чтобы до 15 января следующего года можно было подать подготовленный и согласованный проект обязательных правил Рижской думы. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий