Экспортеры могут даже снижать цены в долларах – девальвация гривни это позволяет. В октябре из Украины вывезено 4,4 тыс. т молочных консервов. На экспорт гостовская сгущенка контрактуется по $0,75-0,80/банку. А вот для рядовых украинцев сгущенное молоко будет только дорожать, и внутренние продажи уже падают.

В структуре экспорта молокопродуктов доля внешних молочных продаж консервов стала самой существенной. Собственно, за счет активной внешней торговли ведущие производители и остаются на плаву. Внутренние продажи продукта все же падают. При этом имея долларовую высокую цену, операторы параллельно подтягивают и стоимость товара для внутреннего рынка. Хотя ценовой рост пока незначительный. Но под новогодние праздники производители постараются еще поднять ценники.

На экспорт гостовская сгущенка контрактуется по $0,75-0,80/банку. Высококачественная продукция ТУ (почти ГОСТ) вывозится по $0,60-0,65/банку. Консервы на пальмовом масле и сыворотке экспортируются по $0,50-0,55/банку.

В октябре из Украины вывезено 4,4 тыс. т молочных консервов. Дополнительно в Крым официально отправлено 188 т товара. 70% всего объема отгружено двумя лидирующими компаниями. В ноябре экспорт консервов тоже будет весьма активным. Не исключено, что продавцы будут стимулировать продажи снижением цен, гривневая девальвация это им позволяет. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий