Российские рыбодобывающие компании в первом квартале 2014 г. экспортировали 41,8% своего вылова в натуральном выражении по контрактам с лицами, зарегистрированным в офшорах. Об этом говорится в отчете Счетной палаты по результатам проверки соблюдения мер таможенного контроля и регулирования в отношении рыбохозяйственного комплекса РФ.

“Значительные объемы водных биоресурсов экспортируются по контрактам с лицами, зарегистрированными в офшорах”, – говорится в справке к отчету Счетпалаты. По данным ведомства, в стоимостном выражении доля такого экспорта в первом квартале 2014 г. составила 42,7%.

По итогам 2013 г. экспорт российской продукции рыбохозяйственного комплекса по офшорным контрактам занял 37,5% в денежном и 40,6% в весовом выражении в общем объеме поставок РФ на внешние рынки. Аудиторы Счетной палаты отметили, что при экспорте по внешнеторговым контрактам с офшорами практически все продукты рыбохозяйственного комплекса РФ были отправлены в третьи страны. Причем уровень цен на товары был занижен по сравнению с внешнеторговыми контрактами, заключенными напрямую. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий