Нестабильная политическая и экономическая ситуация в России и Украине вызывает серьезные опасения у египетских экспортеров цитрусовых, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. По словам поставщиков цитрусовых из Египта, девальвация национальной валюты в этих странах относительно доллара непременно влечет за собой подорожание импортной продукции, что делает ее менее доступной для украинских и российских потребителей.

“Традиционно Украина и Россия выступали основными нашими рынками сбыта цитрусовых в Восточной Европе, – признается представитель одной из экспортных компаний Египта. – Как правило, мы поставляли на российский рынок от 20 до 25 тыс. т данных фруктов, в этом же сезоне мы будем счастливы, если удастся отгрузить на российский рынок хотя бы 15 тыс. т цитрусовых”. Причиной сталь пессимистичных настроений египетских поставщиков является заметное снижение потребления цитрусовых в России и Украине из-за их удорожания. Он подчеркивает, что такие цены на импортные фрукты попросту неприемлемы для основной части населения этих двух стран.

“Обычно Россия закупает в Египте около 230 тыс. т апельсинов, 120 тыс. т этих фруктов отгружается в Украину. В нынешнем же году мы даже не знаем, сколько реально сможем продать в эти страны, учитывая нестабильность на их валютном рынке”, – признается поставщик.

Еще одной проблемой египетских экспортеров в этом году стало раннее начало сезона цитрусовых в стране. По словам садоводов Египта, благодаря благоприятным погодным условиям сбор урожая цитрусовых в стране начался существенно раньше обычных сроков. При этом качество продукции в нынешнем сезоне заметно лучше, чем в прошлом году.

“Учитывая раннее начало сезона цитрусовых в стране, мы имеем меньше времени на поиски альтернативных внешних рынков сбыта, – продолжает комментировать ситуацию экспортер. – Как правило, на внутреннем рынке Египта реализуется только около 40% урожая цитрусовых. Думаю, что в текущем году эти показатели вырастут, поскольку многие участники рынка будут делать акцент на продажах именно внутри страны”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий