C 24 ноября до 31 марта в Рижской Социальной службе можно подать заявку на пособие для покупки продуктов питания в размере 45 евро на одного человека. Право получить пособие есть у людей, которые задекларировали место жительства на административной территории Риги не менее чем за 12 месяцев до запроса пособия:

  1. У детей с инвалидностью или больных целиакией, которым не установлена инвалидность и которые получают поддержку от государства;
  2. у проживающих отдельно или в семье, в которой нет ни одного работоспособного лица, получателей государственных пенсий по возрасту, получателей пенсий по инвалидности и получателей пособия социального обеспечения, при условии, что в последние три месяца средний доход на одного человека или на одного члена семьи не превышал 257 евро;
  3. у получателей государственных пенсий по возрасту, получателей пенсий по инвалидности и получателей пособия социального обеспечения, которые проживают в семье, признанной нуждающейся в порядке, утвержденном нормативными актами.

Чтобы получить пособие, сам человек или его законный представитель до 31 марта 2015 г/ должен обратиться в Рижскую Социальную службу, предъявив документ, удостоверяющий личность, подав заявление и подписав декларацию прожиточного минимума, если силу утратила предыдущая декларация прожиточного минимума. Пособие детям-инвалидам и детям, больным целиакией, выплачивается без оценки доходов и материального положения семьи. Пособие выплачивается переводом на указанный счет или в наличных деньгах.

В прошлом году размер пособия составлял 30 латов, его получали 13 937 рижан. Информацию можно получить, позвонив на бесплатный информационный телефон Департамента благосостояния Рижской думы 80005055 80005055. Дополнительная информация о социальной помощи и социальных услугах в Риге на домашней странице Департамента благосостояния Рижской думы. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий