Пивоваренное предприятие Aldaris расценивает как популизм предложение Минздрава запретить изображать людей в рекламе алкогольных напитков, заявила специалист предприятия по связям Лаура Крастиня. В то же время настоящих проблем, например, юношеского алкоголизма, никто не решает, добавила она.

“Минздрав настолько увлекся разного рода запретами, что дальше уже некуда. Выглядит это так, будто министерство превдомерами и популистскими заявлениями стремится привлечь к себе внимание, но эти меры точно не направлены на реальное решение проблем. Мы только в очередной раз ненужно привлечем к себе международное внимание”, – сказала представитель предприятия. Она напомнила, что пивовары представили ответственным министерствам, в том числе Минздраву, инициативу о повышении акциза на алкоголь, которая способна реально уменьшить потребление среди молодежи.

В свою очередь, Министерство здравоохранения разработало поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие запретить изображения людей в рекламе алкоголя, а также рекламировать алкогольные напитки по особым ценам, за исключением мест, где они продаются.В алкогольных зонах торговых залов допустима только такая реклама, которая не предусмотрена для дальнейшего распространения.

Также авторы поправок предлагают запретить производителям алкогольных напитков спонсировать спортивные и детские мероприятия в том случае, если в информации о спонсировании есть указание на конкретный алкогольный напиток и употребление алкоголя. В настоящее время такой запрет распространяется только на детские мероприятия.

Первоначально поправки предусматривали, что в рекламе алкоголя нельзя задействовать музыкантов, певцов, актеров, спортсменов и тренеров, но затем авторы пришли к выводу, что такой запрет означал бы дискриминацию отдельных профессий, и его соблюдение трудно контролировать. Против поправок возражают ассоциации пивоваренных предприятий. Проект пока не согласован с министерствами экономики и земледелия. В понедельник его рассмотрит правительственный комитет. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий