Россельхознадзор с 24 ноября вводит запрет на ввоз на территорию РФ продукции производства 9 мясокомбинатов Республики Беларусь из-за претензий к ее безопасности. Об этом сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт. Он отметил, что указанная мера касается продукции производства таких предприятий, как: “Инко Фуд”, “Бабушкина крынка”, “Беловежские деликатесы”, “Березовский мясоконсервный комбинат”, “Гомельский мясокомбинат”, “АК Дзержинский”, “Смолевичевская бройлерная птицефабрика” и предприятия “Серво люкс”.

По словам главы Россельхознадзора, решение о запрете было принято по результатам масштабного мониторинга готовой белорусской продукции, поступающей в Россию. С. Данкверт отметил, что ведомство имеет претензии и к другим белорусским производителям мясных изделий, однако выразил уверенность в том, что они будут устранены в процессе взаимодействия с белорусской ветеринарной службой. При этом он высказал предположение, что резкое падение качества продукции вызвано тем, что белорусские производители используют дешевое сырье, закупленное в Канаде.

“Мониторинг Россельхознадзора выявил в продукции повышенное содержание антибиотиков, сальмонеллу, листерии”, – уточнила начальник отдела международного сотрудничества ведомства Дарина Исакова. Также С. Данкверт сообщил, что Россельхознадзор подготовил распоряжение о запрете транзита продуктов из Беларуси в Казахстан без российского досмотра. “Допускается транзит через Российскую Федерацию только продукции, которая прошла через пункты пропуска на российской границе. Такая необходимость вызвана выявлением большого количества контрабанды подсанкционных продуктов по этому каналу. Соответствующее распоряжение ведомство опубликует в ближайшее время”, – заявил глава службы. (ТАСС/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий