Импорт всех видов соли в Россию из Украины с мая по сентябрь 2014 г. упал почти на 40% до 488 тыс. т в натуральном выражении или на 42% в денежном эквиваленте до $20 млн. относительно того же периода 2013 г. Это следует из данных Федеральной таможенной службы РФ (ФТС). В мае крупнейший импортер соли в Россию украинское госпредприятие “Артемсоль” приостанавливала производство из-за нестабильной ситуации в Украине. Данные ФТС по импорту соли из Украины за октябрь 2014 г. пока не доступны.

“Поставки украинской соли в Россию резко сократились, возможно, даже до нуля”, – объяснил текущее положение дел помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. “Однако для России это некритично”, – отметил он. “Сейчас у нас нет никакого дисбаланса или дефицита”, – в свою очередь сообщил заместитель министра сельского хозяйства Андрей Волков. Он пояснил, что переходящие запасы сейчас покрывают 3-4 месячную потребность России, а в дальнейшем произойдет переориентация источников поставок на российские компании. По словам Волкова, Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) пока не располагает статистическими данными по рынку соли в России за 2014 г.

“Мы фиксируем регулярные перебои с поставками на российский рынок украинской соли, но они пока не настолько значительны, чтобы отразиться на общем объеме импорта”, – прокомментировал ТАСС директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) Дмитрий Востриков. Он отметил, что объем внешних поставок соли в Россию не позволяет загрузить отечественные соледобывающие предприятия на полную мощность и достичь порогового значения, соответствующего Доктрине продбезопасности. Ранее Волков заявил журналистам, что у Минсельхоза есть опасения, что поставки соли из Украины могут затрудниться. “Основной поставщик находился на Украине. У нас есть опасения, что поставки этой части будут затруднены”, – сказал он.

Согласно данным Минсельхоза, импортозависимость российского рынка пищевой соли составляет около 40% по итогам 2013 г.. По информации “Руспродсоюза” доля внешних поставок только пищевой соли в РФ (в том числе из Беларуси) в 1-м полугодии 2014 г. составила почти 60% (297,7 тыс. т).

Крупнейший импортер соли в Россию – украинское госпредприятие “Артемсоль”. Компания поставила в РФ в 2013 г. 1,6 млн. т пищевой и технической соли. В мае 2014 г. “Артемсоль” приостанавливал производство в связи с дестабилизацией ситуацией в Украине. Однако тогда Минсельхоз РФ заявил, что это не приведет к дисбалансу на российском рынке и “будет способствовать развитию отечественного производства”. (ПРАЙМ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий