Министерство сельского хозяйства и мелиорации отчиталось об озимом севе. По данным ведомства, в целом по республике под урожай 2015 г. предстоит засеять 192,6 тыс. гектаров зерновыми колосовыми культурами, в том числе 182,9 га – пшеницей и 9,8 тыс. га – ячменем. Фактически под озимые уже вспахано 145,9 тыс. га, в том числе только по Чуйской области – 108,3 тыс. га. Сев в целом проведен на площади 114,5 тыс. га, что составляет 59,4% к программе.

“При общей потребности в 44,4 тыс. т семян в хозсубъектах по состоянию на 6 ноября фактически засыпано для использования на посевные цели 37 тыс. т собственных семян, или 83,2% к потребности. Около 2,3 тыс. т из недостающего объема восполнено за счет приобретения из республиканского государственного семенного фонда, еще часть закуплена по проектам международных организаций и отпущена из общественного семенного фонда”, – проинформировали в пресс-службе ведомства.

“Для проведения озимого сева в отличие от предыдущих лет сложились благоприятные погодные условия: по всей стране прошли обильные дожди, что ускорило проведение пахотных работ, особенно в связи с тем, что в текущем году ощущался острый дефицит поливной влаги. Из-за весенне-летней засухи не было возможности своевременно обеспечить полив пахотных земель”, – отметили в Минсельхозе. (24kg.org/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий