Российский рынок лишился трети импортного молока и мяса и половины рыбной продукции после контрсанкций. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы РФ за III квартал 2014 г. Согласно данным, импорт продуктов в РФ из “санкционного списка” резко сократился в III квартале 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.: поставки молочных товаров в натуральном выражении упали на 26%, мясных – также на 26%, рыбных – на 48%, овощей – на 0,2% (в денежном выражении – на 6%), фруктов – на 8%.

Россельхознадзор развил бурную деятельность: зарубежные поставщики за примерно два месяца, прошедших с введения продуктового эмбарго, получили почти вдвое больше разрешений, чем за тот же срок годом ранее: 89 против 53 за август-сентябрь 2013 г. Одобрение ведомства в основном получили компании из Южной Америки и Азии, именно их товары должны заменить выбывший импорт.

Предварительные данные ФТС подтверждают, что с октября, то есть с начала IV квартала, выбывшие продукты стали замещаться быстрее: ввоз молочных продуктов за этот месяц увеличился к сентябрю на 44,7%, мясных – на 11,4% (только птицы – на 91,9%, свинины – на 43,3%), рыбных – на 36,7%, овощей – на 85,6%, фруктов – на 17,5%. Впрочем, уже в III квартале некоторые продукты, были ввезены в РФ с нетрадиционных для их поставок территорий. Например, из Грузии впервые с 2013 г. на российский рынок попали помидоры, огурцы, виноград, сливы и хурма, а из Казахстана – сгущенное молоко и сливки. Таких “экзотических” товаров оказалось около двух сотен. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий