Отраслевая ассоциация “Укрводка” выступает за установление граничных сроков расчета торговых сетей с поставщиками. Об этом в ходе круглого стола “Пути совершенствования взаимоотношений между торговыми сетями и их поставщиками на рынках современной торговли Украины” заявила исполнительный директор ассоциации Алина Шолохман.

“Существует директива о мерах при несвоевременной оплате в торговых санкциях. Эта директива является обязательной, каждое европейское государство сейчас приводит в соответствии с ней свое законодательство. В ней говорится, что каждое государство должно установить граничные сроки, когда ритейл должен рассчитаться с поставщиками”, – сообщила Шолохман. По ее словам, в директиве указано, что сроки оплаты регулируются сторонами, а также отмечено максимальное количество дней.

“Условия регулируются сторонами, но все равно это не должно быть там выше, чем 30 дней, а в отдельных случаях – 45 календарных дней. Мы, соответственно, выступаем за установление государством этих граничных сроков”, – заявила она. В качестве примера Шолохман примела Германию, где был разработан законопроект, предусматривающий граничный срок осуществления платежей. Отраслевая ассоциация “Укрводка” считает, что недавнее снижение государственным предприятием “Укрспирт” максимальной цены этилового спирта на 5,3%, или на 10 грн./дал до 178,04 грн../дал позволит производителям ликеро-водочных изделий сдержать их подорожание Украинские новости. (УН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий