В прошлом году лидером отрасли производства продовольствия и напитков с оборотом в 115,70 млн. евро стала предприятие AS Rigas piena kombinats, свидетельствуют данные Firmas.lv.

В десятку предприятий отрасли вошли также AS Latvijas balzams с оборотом в 101,1 млн. евро, AS Dobeles dzirnavnieks с оборотом в 84,82 млн. евро, SIA Cido grupa с оборотом вr 55,89 млн. евро, AS Cesu alus с оборотом в 49,60 млн. евро AS Tukuma piens с оборотом в 49,17 млн. евро, AS Preilu siers с оборотом в 48,26 млн. евро, AS Valmieras piens с оборотом в 44,42млн. евро, AS HKScan Latvia с оборотом в 37,70 млн. евро и SIA Latvijas piens с оборотом в 37,20 млн. евро.

Как сказал руководитель Rigas piena kombinats Нормунд Станевичс, прошедший год войдет в историю своей рекордно высокой закупочной ценой, в свою очередь переработчикам пришлось серьезно подойти к оптимизации производства, чтобы добиться рентабильности продуктов.

Председатель совета Латвийской федерации пищевых предприятий Инара Шуре подчеркнула, что в прошлом огоду индустрия пережила стабилизацию – экспорт продолжил расти, обогнав импорт, а также продолжилось развитие инвестиций в предприятия. В качестве негативных аспектов Шуре отметила высокие цены на ресурсы и сырье, а также низкую покупательскую способность латвийцев. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий