Порядка $400 млн. привлечет Deutsche Bank для сельхозкомпаний Казахстана в рамках сотрудничества с Казагро, сообщил председатель казахстанской части казахстанско-германского совета, председатель правления АО “НУХ “Байтерек” Куандык Бишимбаев.

“В рамках сотрудничества “Deutsche Bank” привлекает для “КазАгро” порядка $400 млн., которые будут далее распределяться среди сельхозкомпаний и агрообъединений, производящих сельхозпродукцию. Мы со своей стороны подтверждаем, что холдинг “Байтерек” готов участвовать в реализации этой программы и через дальнейшие инвестиции в акционерный капитал, предоставление различного рода кредитных и других финансовых инструментов поддержки. Сотрудничество с немецкими компаниями мы придаем очень большое значение”, – сообщил Бишимбаев на седьмом заседании Казахстанско-германского делового совета.

Он также добавил, что немецкую сторону интересует участие в EXPO-2017, а именно поставки товаров, работ и услуг для этого крупного проекта. “В свою очередь, Казахстан заинтересован в реализации стратегического соглашения, которое было подписано, а это – ресурсы в обмен на технологии. В рамках этого партнерства намечены несколько проектов. Один планируется к реализации в следующем году”, – отметил Бишимбаев.

В свою очередь представитель германской части казахстанско-германского делового совета, исполнительный директор по Центральной и Восточной Европе “Deutsche Bank” Питер Тильса сообщил, что на сегодня многие фирмы находят возможность увеличивать объемы экспорта в Казахстан. Он подчеркнул, что для немецких бизнесменов очень важным стало разрешение находиться на территории Казахстана без виз в течение 15 дней.

“Я уверен, что наша совместная работа будет стабильной. Я говорил о том, что, помимо основной тематики, есть большое количество тем, которые нас интересуют в настоящий момент. Санкции против России, курс обмена валют, рубль становится дешевле, в Казахстане произошла такая ситуация в начале этого года. В этом году, думаю, этого не произойдет, однако инвесторы смотрят с нетерпением в направлении следующего года. Мне кажется, что все эти темы будут затронуты в рамках дискуссий”, – сказал Тильса. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий