ООО “Межрегиональная агропромышленная компания” подтвердила свои планы по реализации в Курской области проекта завода по переработке картофеля. Предприятие, инвестиции в которое оцениваются в 300 млн. руб., будет производить крахмал или замороженные овощи.

Свои “картофельные” планы МАК озвучила еще в 2010 г. Компания уже в 2011 г. планировала ввести в эксплуатацию предприятие по выпуску картофельных хлопьев мощностью в 6,4 тыс. т в год, а в 2012 г. – по производству картофеля фри годовой мощностью 16 тыс. т. По большей части инвестор планировал потратить на реализацию задумок заемные средства, но потенциальный банк-партнер отказался кредитовать проект. Тем не менее, компания не передумала обзаводиться в Курской области своими производственными мощностями. Гендиректор МАК Сергей Шкуренко заявил изданию “Коммерсант”, что теперь речь идет о проекте производства крахмала мощностью 40-50 тыс. т в год. Примерная стоимость завода – 300 млн. руб. Компания рассчитывает вложить в новый проект до 80% заемных средств.

В МАК полагают, что для нормальной работы производства компании нужно нарастить объемы выращиваемого картофеля до 200 тыс. т в год, чтобы “на собственную переработку уходило около 30% всего урожая”. Гендиректор инвестора не исключил, что к поставкам сырья на предприятие будут привлекаться сторонние фирмы. Вместе с тем, по словам вице-губернатора Курской области Алексея Золотарева, МАК до сих пор не определился с формой переработки картофеля. Рассматриваются различные варианты переработки корнеплодов, в т.ч. замороженных фри. Сырья на эти цели в регионе хватит. По информации чиновника, курские аграрии ежегодно производят около миллиона тонн картофеля. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий