В Украине завершается уборочная кампания урожая 2014 г. К началу ноября аграрии собрали основные сельскохозяйственные культуры на 80-100% площадей. Уже можно констатировать: даже с учетом потери крымских площадей и частично – посевов на Донбассе урожай в 2014 г. сопоставим с результатом прошлого, рекордного сезона. Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует валовой урожай зерна на подконтрольных Украине территориях на уровне 60,5 млн. т – всего на 4% меньше прошлогоднего рекорда в 63 млн. т.

Второй год подряд аграриям везет с погодой. “В 2014 г. погодные условия в Украине в целом были благоприятными для получения урожая практически всех сельскохозяйственных культур. Не было масштабных, жестоких засух, губящих наш урожай в девяти годах из десяти”, – говорит начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко. По ее словам, дожди в мае и июне способствовали формированию хорошей урожайности ранних зерновых, что позволило компенсировать физическое уменьшение посевных площадей.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур, по данным Минагропрода, в этом году составляет 4,1 т/га. Этот рекордный показатель в истории Украины подпортила лишь кукуруза. “Если бы не очень жаркая погода в конце июля – начале августа, может быть, мы имели бы рекордный урожай и по кукурузе”, – считает Адаменко. Относительно неблагоприятной погода была для масличных, валовой сбор которых несколько снизился по сравнению с прошлым годом из-за августовской жары. Подсолнечника было собрано 10 млн. т против 11 млн. т в 2013 г. Также низким был урожай ржи – всего 460000 т, минимальный показатель за последние 10 лет. “Причина тому – сократившиеся посевные площади в прошлом году. Прошлой осенью сев озимой ржи задерживался из-за обильных дожей, поэтому закончить его в нужные сроки не удалось”, – напоминает эксперт зерновых рынков компании “Украгроконсалт” Елизавета Малышко.

Урожай будущего года начинал формироваться в условиях, далеких от идеальных. “До 20 сентября ситуация была очень тревожной, так как мы могли скатиться в историческую засуху, но дожди в третьей декаде месяца сняли напряженность”, – поясняет Адаменко. По ее оценке, 50% посевов озимых посеяно в крайне поздние сроки. Сельхозпроизводители рассчитывают на более благоприятный температурный режим в ноябре-декабре. “Сейчас мы ожидаем потепления до середины ноября и, невзирая на отсутствие осадков, шанс на получение всходов [озимых] на всей засеянной площади остается”, – подчеркивает она. Согласно данным Минагропрода, площадь посевов озимых зерновых в этом году сохранится приблизительно на уровне прошлого сезона – 7,5 млн. га против 7,4 млн. га годом ранее (обе цифры – без учета площадей Крымского полуострова). (forbes.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий