Девальвация гривни не сказалась на ценах на молоко и молочную продукцию, они даже немного снизились. Об этом сообщил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины, член набсовета группы компаний “Терра Фуд” Вадим Чагаровский.

Если в начале 2014 г. закупочные цены на молоко экстра-класса, по его словам, доходили почти до 5 грн./л, то теперь составляют порядка 4,50 грн. “Это объясняется тем, что из-за ограничения украинского экспорта в Россию предложение молока в Украине увеличилось. Потому закупочные цены мало менялись”, – объяснила аналитик молочного рынка “Украинского клуба аграрного бизнеса” Алина Жарко. Небольшое подорожание эксперты прогнозируют лишь в декабре. Оно скажется и на рознице, но будет незначительным – 2-3%. По расчетам экспертов, стоимость литра молока в украинских магазинах должна подняться с нынешних 9,50 грн до 9,80 грн./л. И если стабильные закупочные цены хороши для перерабатывающих предприятий и конечных потребителей, то производители молока несут потери – по сравнению с прошлогодними показателями их доходы уменьшились на 35%.

В то же время, как отмечают эксперты, девальвация гривны сделала отечественные молокопродукты конкурентоспособными на европейских рынках. По данным УКАБ, если в сентябре 2013 г. закупочные цены на молоко в Украине были выше европейских на 9%, то в сентябре этого года украинское сырьевое молоко было уже на 24% дешевле европейского. По словам Вадима Чагаровского, сейчас средняя закупочная цена молока в ЕС составляет 0,35 евро/л. “Если раньше мы покупали молоко “экстра” класса (только такое можно будет экспортировать в ЕС) по 4,5 грн. за литр при курсе 8 грн./$, то теперь те же 4,5 грн. (без НДС), но уже при курсе 13 грн./$”, – отметил он. В пересчете по курсу НБУ в евро это выходит чуть больше 0,26 евро/л, а это значит, что наши молочные продукты (в первую очередь, сухое молоко) имеют хорошие экспортные перспективы. (Latifundist/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий