Минсельхоз РФ ожидает стабильной ценовой ситуации на рынке яблок до конца года, в период новогодней торговли. По прогнозам ведомства, цены на яблоко в России могут вырасти в среднем на 1,5-2 руб./кг.

Отменим, что, по данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, на данный момент цена на яблоко местного производства в России остается стабильной уже более 6 недель подряд. Как отмечают эксперты проекта, несмотря на сезонное сокращение предложения, а также запрет на поставки этих фруктов из ЕС, Молдовы и Украины, российские садоводы фактически лишены возможности повышать цену на яблоко. Главной причиной такой ценовой ситуации является регулярный импорт яблока из Беларуси, Сербии и Китая. При этом участники рынка сообщают, что в структуре белорусского импорта значительная доля по-прежнему приходится на реэкспорт европейского яблока. Рост внутреннего производства яблок в России также не способствует повышению цены, однако большинство российских хозяйств планируют уже в декабре завершить продажи.

По мнению экспертов проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, уже к Новому году на российском рынке может наблюдаться недостаток предложения яблока. По словам Татьяны Гетьман, руководителя проекта, внутреннего производства яблока в России, как правило, достаточно, чтобы покрыть лишь треть спроса на эти фрукты на российском рынке. По мнению эксперта, компенсировать недостаток предложений яблока за счет альтернативных поставщиков России также вряд ли удастся из-за серьезных проблем с логистикой. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий