В ЮКО 605 тыс. га сельскохозяйственных земель использовались не по целевому назначению. Об итогах инвентаризации земель рассказал на брифинге начальник областного управления земельных отношений Созакбай Абдикулов.

“Из выявленных земель, которые не использовались по назначению, 486,3 тыс га возвращены в специальный земельный фонд. В итоге мы провели 122 конкурса, в которых победителями признаны 2529 физических и юридических лиц, которым были выделены 460,7 тыс. га земель”, – рассказал он. С. Абдикулов пояснил, что из выделенных земель 316,7 тыс. га получили сельхозпроизводители, еще 144 тыс. га – юридические лица для ведения товарного сельского хозяйства.

Во время инвентаризации были выявлены 27,3 тыс. га неиспользуемых земель. Теперь они зарегистрированы как бесхозные. Также   выявлены 16735 земельных участков, полученных для строительства жилья и не используемых по назначению. Чуть меньше половины этих земель возвращены в государственную собственность. На второй половине хозяева неиспользуемых ранее участков в срочном порядке начали возводить жилье. Обнаружены и неиспользуемые земельные участки, предназначенные для предпринимательской деятельности. Всего таких 561 участок, 43 из них возвращены государству. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий