Агропромышленный комплекс Украины компенсировал потерю российского рынка за счет поставок продукции в ЕС. Об этом в Вене в ходе форума “Агропромышленный сектор Украины как основа экономического развития, региональной и международной кооперации” заявил президент “Украинского клуба аграрного бизнеса” (УКАБ) Алекс Лисситса.

“Если говорить о потере российского рынка вследствие введения санкций, то убытки отечественных производителей за 9 месяцев 2014 г. (на поставках украинского мяса, молочных продуктов, овощей) составляют $140 млн. Но за этот же период Украина нарастила поставки аграрной продукции в ЕС на $150 млн., что фактически нивелировало потерю российского рынка”, – рассказывает о переориентации отечественного бизнеса Алекс Лисситса. По его мнению, на данный момент бизнес мог бы повлиять на принятие правильных политико-экономических решений путем проведения реформ.

“Несмотря на все проблемы в АПК, за это время не сделано ни одной реформы, которая бы стимулировала развитие бизнеса. Поэтому ожидания от нового правительства у аграриев большие: открытие новых рынков, развитие бренда “Сделано в Украине”, решение вопросов финансирования сектора. И данный форму в Вене может стать площадкой для диалога”, – подчеркнул президент УКАБ. (Latifundist.com/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий