220 кг малька речной форели сеголетки (малька в возрасте до 1 года) весом 30-40 г было выпущено в искусственный водоем в Гоначхирском ущелье в рамках совместного экологического проекта, проводимого РусГидро и Тебердинским государственным природным биосферным заповедником в Карачаево-Черкесии.

Проект был реализован для восстановления численности форели в реках республики.

В конце первого квартала 2014 г при спонсорской поддержке РусГидро Тебердинский заповедник завершил обустройство искусственного водоема для воспроизводства ручьевой форели на территории Гоначхирского лесничества.

Кроме очистки пруда и установки декоративного ограждения были сооружены переливные устройства и деревянный настил, проведено наружное освещения и благоустроена прилегающая территория.

Заместитель директора заповедника по экопросвещению и туризму Ю. Саркисян отметил: “Это первая подобная акция, до настоящего времени разведением форели в таком массовом объеме мы не занимались.

Молодняк племенной рыбы был приобретен в одном из известных форелевых хозяйств Кисловодска.

Сегодня имеющегося объема воды достаточно, для того чтобы вся привезенная рыба благополучно выросла”.

Всю привезенную форель благополучно переместили в приготовленный для нее водоем, на прудовом “пирсе” в присутствии сотрудников заповедника, специалистов Каскада Кубанских ГЭС и Карачаево-Черкесского филиала РусГидро.

Тебердинский заповедник – одна из уникальных особо охраняемых природных территорий Северного Кавказа.

Расположен заповедник на юге Карачаево-Черкесской Республики, в пределах Главного Кавказского хребта.

Заповедник входит в Международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. (mngz.ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий