“Лента” достигла договоренности о покупке трех гипермаркетов “Бимарт”. Сделка получила одобрение Федеральной антимонопольной службы России. Покупка будет профинансирована из собственных средств компании, закрытие сделки ожидается в декабре 2014 г.

Сеть “Бимарт” была создана в 2003 г. и сегодня управляет двумя гипермаркетами – в Иванове и во Владимире. Третий гипермаркет, расположенный в Иваново, находится на стадии подготовки к открытию. Все три гипермаркета будут обслуживаться через распределительный центр “Ленты”, расположенный в Московской области.

Каждый из трех гипермаркетов удобно расположен в черте города. Площадь магазинов в Иваново составляет 13052 кв. м и 13152 кв. м, в которых примерно по 6400 кв. м торговой площади будет отдано под гипермаркеты “Лента”. Площадь магазина во Владимире составляет 19106 кв. м, гипермаркет “Лента” займет в нем 9800 кв. м торговой площади. Кроме того, более 9200 кв. м торговой площади магазинов будет сдано в аренду под различные сопутствующие магазины.

“Сегодня мы успешно реализуем стратегию органического роста “Ленты”. Однако время от времени она может дополняться точечными покупками качественных активов, таких, например, как “Бимарт”, – комментирует Ян Дюннинг, генеральный директор “Ленты”. Магазины “Бимарт” увеличат присутствие “Ленты” в Центральной России до 17 гипермаркетов и в случае успешного завершения сделки обеспечат нам выход в Иваново и Владимир. “Приобретаемые магазины очень близки формату “Ленты” с точки зрения организации торгового пространства и системы скидок. После завершения сделки каждый из приобретенных гипермаркетов будет работать под брендом “Лента”. Мы сохраняем планы по открытию 24 гипермаркетов и 15 супермаркетов в 2014 г. и подтверждаем свою долгосрочную цель по удвоению торговой площади в течение 3 лет до декабря 2016 г.”, – говорит Я. Дюннинг. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий