Объем падения экспорта товаров из Украины в Россию с начала текущего года составляет порядка $3,5 млрд. и к концу периода может увеличиться до $5 млрд., сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак. “Мы уже потеряли порядка $3,5 млрд. экспорта в Россию, и к концу года потеряем около $5 млрд. О каких отраслях идет речь, это в первую очередь сельское хозяйство – продовольственная группа 1-24 (пищевые продукты), а также машиностроение. Это наши две основные позиции, которые мы экспортировали в РФ”, – сказал он, выступая на инвестиционной конференции “A Fresh Look at Ukraine”, организованной инвесткомпанией SP Advisors.

В то же время глава ведомства отметил, что остальные товарные связи между странами, включая энергоресурсы, которые мы потребляем, и машиностроение, которое поставляем в РФ, – двигатели “Мотор Сичи”, турбины “Турбоатома”, продукцию ПО “Южмаш” и прочее, скорее всего, продолжит существовать и далее.

“То есть, где мы могли упасть, с точки зрения торговых связей, мы уже упали. Сегодня нет риска дальнейшего закрытия границы, с точки зрения политических соображений, со стороны РФ, что могло бы ударить по Украине”, – сказал А. Шлапак. Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, экспорт товаров из Украины в РФ (без учета временно оккупированных Крыма и Севастополя) в январе-августе 2014 г. сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25,5%, или на $2,54 млрд., – до $7,41 млрд., тогда как импорт – на 27,8%, или на $3,75 млрд., до $9,73 млрд. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий