Урожай зерновых в Казахстане в 2014 г. составит 15 млн. т зерна в чистом весе, экспортный потенциал – 8 млн. т. Об этом сообщил 27 октября вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. “Где-то 15,5 млн. т, наверное, будет (урожай зерновых в чистом весе)”, – сказал С. Омаров, отвечая на вопрос об урожае 2014 г. “По данным областных управлений сельского хозяйства и по данным космического мониторинга, мы прогнозируем сбор 17 млн. т зерна (в бункерном весе), в т.ч. 8 млн. т готовим к экспорту”, – добавил он. Вице-министр признал, что погодные условия “немного осложнились”. “Но сейчас погода стабилизировалась, уборка продолжается”, – заключил С. Омаров.

Между тем Национальная палата предпринимателей Казахстана заявляет, что из-за неблагоприятных погодных условий темпы уборки урожая зерновых и масличных культур на севере республики низкие. “Пшеница плохого качества. Особенно сложная ситуация в Северо-Казахстанской области, где в середине октября выпал снег, а до этого непрерывно шли дожди. Местные исполнительные органы, между тем, рапортуют о хороших показателях”, – говорится в сообщении. По прогнозам экспертов НПП, урожай в нынешнем году составит 11,5 млн. т, экспорт не превысит 3,5 млн. т зерновых.

“Большая часть урожая низкого качества – 4-5 класса. Аграрии констатируют, что лишь порядка 50% (в отдельных районах 34%) убрано урожая. Искажению информации касательно урожая и его качества способствует ненадлежащая подготовка и организация мероприятий по уборке и обеспечению ГСМ в регионах”, – заключается в сообщении. Отметим, что, по данным областных управлений сельского хозяйства РК на 27 октября, сельхозпроизводителями убрано 13,125 млн. га, что составляет 87,5% от уборочной площади, намолочено 16,2 млн. т зерна, средняя урожайность – 12,3 ц/га. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий