Потребовавшая несколько лет работы система депозита упаковки напитков, реализация которой должна была начаться в следующем году, вероятно, в ближайшее время останется только проектом. 23 октября Сейм исключил рассмотрение этого вопроса из повестки дня, а ранее введение системы не поддержала Комиссия по народному хозяйству, аграрной и региональной политике. Главной причиной названо отсутствие экономической выгоды.

Янис Озолиньш, глава комиссии, рассказал, что в данный момент уже работает система управления отходами, в создание которой вложено более 150 млн. латов. По его словам, система основана на предположениях о потоке мусора. Фактически у всех полигонов есть кредитные обязательства, на основе которых и вычисляется тариф, по которому жители платят за вывоз отходов. С введением дополнительных факторов ситуация усложнится, объяснил Озолиньш. Он добавил: представители полигонов направляли письма, в которых указывали, что эффект изменений будет измеряться миллионами.

Операторам, которые будут создавать и обслуживать систему депозита, она обойдется примерно в 4 млн. евро – без учета организации торговых мест и пунктов сбора. Часть трат покрывает софинансирование ЕС. Именно требования ЕС стали одним из факторов, инициировавших разговор о новой системе. Инара Шуре, председатель правления Общества упаковщиков пива и вина, отметила, что без введения системы Латвия не сможет выполнить требования ЕС. Существующая программа, в рамках которой используются контейнеры, работает неполноценно, невозможно собрать и переработать определенное количество отходов – расходы производителей вырастут, поскольку им придется платить за невыполнение норм.

Шуре считает, что это “продвижение интересов отдельных лиц и отраслей, пока еще возможно”. Она отметила, что Озолиньша в новый Сейм не выбрали и что у него хорошие отношения с теми, кто хочет сохранить существующую систему сбора отходов. Депутат обвинения опровергает: поправки даже близко не готовы к рассмотрению. По его словам, их несколько раз оценивала Подкомиссия по среде, а также Комиссия по народному хозяйству – и обе сделали вывод, что в данный момент введение системы с экономической точки зрения не имеет никакого основания. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий