Группа компаний “Белая дача” планирует создать производство салатов в Абхазии. С этой целью агрохолдинг отправил своего специалиста в республику и инициировал переговоры с местным правительством. Об этом сообщил основатель и владелец ГК “Белая дача” Виктор Семенов.

“Мы отправили в республику фермера, который с нами работает уже 20 лет, и я планирую встретиться с новым президентом Абхазии”, – сказал он. В.Семенов пояснил, что намерен обсудить с главой республики вопрос поиска земельного участка для предприятия. Владелец российского агрохолдинга также будет просить президента Абхазии помочь найти в стране партнеров для реализации этого проекта.

Предприятие по выращиванию салата в Абхазии “Белой даче” нужно, чтобы заменить попавшие под действие продэмбарго России поставки из южной Европы, пояснил Семенов. По его словам, система поставок салатной группы агрохолдинга предполагает круглогодичный цикл производства в открытом грунте. В осенне-зимний период салат импортировался из южной Италии, позднее – из Испании, Голландии и Польши. Климатические условия России не позволяют организовать такой круглогодичный цикл, в частности, компенсировать ранние весенние посадки.

“В Абхазии идеальные условия для выращивания салатов. Поэтому мы не оставляем идею организовать там производство”, – отметил Семенов. По его словам, ранее созданию производства салатов в республике мешала “косность мышления” местных фермеров. “Местные фермеры говорят нам, что у них есть мандарины”, – пояснил он. Семенов считает, что собственный специалист в регионе сможет организовать аутсорсинг для компании. Министр сельского хозяйства республики Абхазии Рафик Отырба, в свою очередь, выразил готовность ведомства помогать инвестиционным проектам в области АПК. “Мы всегда готовы стоять рядом и создавать условия для того, чтобы производителю было интересно работать”, – заявил он. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий