Министерство сельского хозяйства и мелиорации провело мониторинг стоимости сельхозживотных в республике. По данным ведомства, стоимость одной головы крупного рогатого скота колеблется от 25 до 80 тыс. сомов, овцы – от 3 до 12 тыс., лошади – от 30 до 100 тыс. сомов.

“Наиболее высокая цена на овец наблюдается в Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях. В Таласской и Нарынской областях цена на овец колеблется от 4 до 9 тыс. сомов. Самая высокая цена на лошадей отмечается в Баткенской, Иссык-Кульской и Чуйской областях, достигая 100 тыс. сомов. Низкая цена на КРС держится на рынках Джалал-Абадской и Таласской областей – от 25 до 70 тыс. сомов”, – информируют в ведомстве.

“При этом обеспеченность кормами составляет в республике 29,5%, что меньше прошлогоднего показателя на 0,5%. По оперативным данным, меньше всего заготовили кормов в Баткенской области (13,6%). В Таласской области показатели наращивают. Среди регионов республики самый высокий процент обеспеченности кормами наблюдается в хозяйствах Чуйской области, что составляет 60,3%. В некоторых районах Кыргызстана закончили уборку естественных кормовых культур, но переработка зерновых продолжается”, – говорится в сообщении. По данным Минсельхоза, минимальная стоимость сена составляет 150 сомов за тюк, а максимальная – 220 сомов. По сравнению с 2013-м это дороже на 75 сомов. Цена на солому колеблется от 65 до 150 сомов и составляет в среднем по республике 108 сомов за тюк. (Казах-зерно/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий