После введения Россией эмбарго экспорт продуктов питания в Беларусь возрос в десятки и сотни раз, однако предприниматели с осторожностью оценивают возможности того, что эта соседняя страна может стать в будущем уверенным рынком, могущим спасти наших фермеров и переработчиков.

“Экспортировать в Беларусь можно было и до российских санкций, но россияне за такую продукцию платили до 20% больше”, – пояснил директор Ассоциации мясопереработчкиков Литвы Эгидиюс Мацкявичюс, который считает, что Беларусь – не платёжеспособный рынок, поскольку он требует более дешёвых продуктов, нежели Россия.

Руководитель ассоциации отмечает и другие помехи экспорту – в Белоруссии ещё до конца не урегулированы расчёты, большинство покупателей – госпредприятий, которые могут в любое время заявить, что за поставленную продукцию платить не будут, а отсудить эти средства почти нет никакой возможности, застраховать бизнес сложно – страховщики не желают работать в этом государстве. Но если в Беларусь везти только дешёвую, и соответственно – не самого высокого качества продукцию, то предприятиям пришлось бы производить дешёвую продукцию, а потому литовский рынок Западу и другим богатым странам перестанет быть интересным – перерабатывающая промышленность и фермерские хозяйства могут оказаться в застое. (kurier.lt/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий