Американская организация по защите прав потребителей “Food and Water Watch”, выступающая против немедицинского использования антибиотиков на птицефермах, утверждает, что агенством Reuters проведено расследование, в результате которого стало известно о продолжающемся бесконтрольном применении антибиотиков при выращивании птицы. Достоверные данные о масштабах отраслевого использования этих препаратов, как правило, скрыты даже от FDA. Столь масштабное использование антибиотиков в птицеводстве приводит к активному росту устойчивых к антибиотикам бактерий.

Согласно докладу Reuters, все крупнейшие американские птицефабрики используют антибиотики при выращивании кур. И некоторые из этих антибиотиков используются для лечения людей. Пять крупнейших американских птицеводческих компаний – Tyson Foods, Pilgrim’s Pride, Perdue Farms, George’s и   Koch Foods оказались в центре этого расследования. Участники расследования изучили более 300 документов, чтобы выяснить каким образом “активные лекарственные ингредиенты” попадают в корма. Они пришли к выводу, что FDA и USDA не способны контролировать процесс попадания антибиотиков на фермы.

Американские птицеводы не согласны с такой оценкой. И это несмотря на недавний инцидент с продукцией компании Foster Farms, в результате которого среди потребителей произошла масштабная вспышка сальмонеллеза, вызванная семи резистентными штаммами Salmonella Heidelberg. В результате этой вспышки в Соединенных Штатах пострадало более 620 человек . А число госпитализированных людей в три раза превысило средний показатель, так как бактериальная инфекция, вызванная употреблением куриного мяса, очень трудно поддавалась лечению.

Около 10% применяемых в птицеводстве препаратов имеют медицинское назначение. Например, компания George’s Inc   из Арканзаса, поставляет корма с двумя видами антибиотиков, используемых в лечении людей. Tyson Foods продолжает использовать препарат бацитрацин для стимуляции роста и профилактики заболеваний у птицы, хотя утверждает, что уже не использует это лекарство.   Компания Koch Foods заверяет, что не использует антибиотики, применяемые в медицине, но на самом деле использует Виргиниамицин – один из наиболее распространенных препаратов при лечении людей, говорится в докладе.

“Food and Water Watch” заявляет, что эти препараты не влияют на производительность птицеферм. Некоторые птицеводы утверждают, что куры, выращенные без использования антибиотиков, не уступают по массе и другим качественным показателям птице, выращенной на антибиотиках. “Food and Water Watch” хочет, чтобы вопрос регуляции применения антибиотиков в сельском хозяйстве наконец был решен на законодательном уровне. (Foodcontrol.ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий