Беларусь хотела бы поставлять продовольствие на российский рынок без ограничений, для этого страна инициирует отказ от согласования с РФ балансов Союзного государства на поставку продуктов питания и выступает за свободный рынок в рамках таможенной “тройки”, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц.

Беларусь и Россия с 2008 г. ежегодно подписывают прогнозные балансы взаимных поставок молочных, мясных продуктов и сахара. На 2014 г. поставки молока из Беларуси в Россию согласованы в объеме 3,1 млн. т, мясной продукции – 350 тыс. т, сахара – 250 тыс. т.   “Я бы предложил другой механизм – чтобы балансы мы не рассматривали”, – сказал министр. Заяц подчеркнул, что продовольственные товары должны свободно перемещаться в рамках общего рынка Беларуси, России и Казахстана. “Нет необходимости в балансах. Мы должны торговать свободно”, – сказал он. По мнению Зайца, если потребителю нравится продукт какого-то производителя, то его право купить этот товар не должно ограничиваться. “Наша задача без ограничения поставлять продовольствие на российский рынок”, – сказал Заяц.

Между тем, отвечая на вопрос о подготовке продовольственных балансов на будущий год, глава Минсельхозпрода сказал, что работа по ним еще ведется, но белорусская сторона хотела бы как минимум сохранения объемов текущего года, в частности, по поставкам в РФ белорусского молока и молочной продукции. “Мы бы просили, чтобы ранее достигнутые договоренности по балансу имели подтверждение и на 2015 г.”, – сказал он. Министр сообщил, что более 70% объема белорусской молочной продукции Беларусь поставляет на рынок России. Заяц уточнил, что белорусские предприятия перерабатывают около 6 миллионов тонн молока в год.

По мясной продукции показатель поставок на рынок РФ составляет 24%. Так же в значительных объемах на российский рынок Беларусь поставляет сахар, лен ликероводочные изделия. В начале сентября начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства Алексей Богданов сообщил, что аграрные ведомства Беларуси и России ведут работу над корректировкой балансов поставки продовольствия на 2015 г. в связи с российским эмбарго на ряд западных товаров. Он пояснил, что прогнозные балансы спроса и предложений Союзного государства на молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, сахар белый на 2015 г. будут скорректированы в сторону увеличения. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий