Дешевое молоко следует искать в самых невообразимых местах, например, на заправочных станциях Statoil, где молоко почему-то стоит дешевле, а вот в магазинах началось очередное повышение цен на отдельные молочные продукты. В некоторых магазинах за молоко, масло и сливки приходится платить дороже, чем в сентябре.

Просматривая полки магазинов Rimi, Maxima и Mego/Iki, Neatkariga пришла к выводу, что часть продуктов стоит столько же, сколько в сентябре, часть – дешевле, а часть продуктов – дороже. В отдельных магазинах повышение цен коснулось масла, сливок и молока. Как Rimi Latvija, так и Maxima Latvija утверждают, что цены на молочные продукты снизились пропорционально уменьшению закупочных цен переработчиками. Руководитель отдела коммуникаций Maxima Latvija Янис Бесерис объяснил, что предприятие не поменяло свою позицию по ценам и поддержке местных производителей – цены на продукты меняются в соответствии с изменениями в ценах, которые дает производитель продукта.

Специалист по общественным отношениям Rimi Latvija Даце Валнере заявила, что по конца сентября закупочные цены на молочные продукты понизили восемь производителей – в общей сложности на 200 наименований продуктов, и понижение цен было в размере от 4 до 30%. “У большей части продуктов, на которую производители временно снизили цены, это снижение цены продлено до конца октября, однако у части этой продукции затем был изменен размер скидки. Таким образом, есть продукты, которые стали дешевле, а есть продукты, на которые размер скидки не такой большой, например, масло, поэтому на полках магазина цена на масло немного выше, чем она была в сентябре”, – пояснила Валнере. В октябре понижение цены затронуло 15 новых наименований молочных продуктов, которые в сентябре стоили дороже. По оценка Валнере, в октябре понижение средних цен на молоко будет в рамках приблизительно 10%.

Хотя супермаркеты говорят о понижении цен на молочные продукты и побуждают латвийцев покупать местную продукцию, часть покупателей ежедневно отправляются за покупками не в привычные сети супермаркетов, а на заправочные станции Statoil, где можно купить 2-х процентное Валмиерское молоко по более низкой цене, сообщает газета. Цена на это молоко на Statoil составляет 69 евроцентов. В то же время в магазинах Mego/Iki этот продукт продается за 89 евроцентов, а Валмиерское молоко в 0,5% – за 65 евроцентов. В магазинах Maxima это молоко стоит 75 евроцентов за литр. На вопрос, осуществляет ли Food Union доставку молока на Statoil по особо низкой цене, представитель отдела общественных отношений Food Union Линда Межгайле пояснила, что для Statoil закупочная цена на молоко такая же, как и для других розничных торговцев, а вот конечную цену на полках магазина устанавливает сам продавец. Из этого следует, что Statoil установил более низкую наценку на молоко, чем другие розничные торговцы. (db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий