Устоявшееся представление о России как о непредсказуемом торговом партнере отныне несправедливо: как минимум в отношении украинских компаний госорганы Российской Федерации действуют ожидаемо и планомерно – систематически расширяют перечень запрещенных продуктов.

28 июля Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) запретила ввоз на территорию России консервированной плодоовощной продукции и рыбных консервов украинского производства. В то же время Россельхознадзор отказался от полумер и в отношении украинских молочных продуктов. Список «разрешенных» поставщиков из Украины, и до того символический, был сведен к нулю: запрет на импорт продукции молпрома стал тотальным, в том числе и по основной экспортной категории – сырам. Эти товары запрещено ввозить даже для личного пользования – в ручной клади.

23 июля руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что под запретом в РФ могут оказаться новые виды украинской пищевой продукции. Среди потенциально опасных продуктов made in Ukraine (кроме уже известных «нарушителей» – молочных продуктов) – детские соки, пиво, овощные консервы, пищевая продукция животного происхождения, сезонные овощи и фрукты. Самых неисправимых оптимистов из числа украинских производителей премьер-министр Арсений Яценюк предупредил в начале июля, что поставки могут прекратиться в любой день. «Мой прогноз следующий: надо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате», – сказал он.

Запрет 28 июля показал, что правы были оба.

Знакомые претензии

Причины запрета украинских консервов – классические для российско-украинских торговых войн: несоответствие требованиям к маркировке, несоответствия по массовой доле основного продукта, по содержанию белка, жира, углеводов, еще полдесятка различных микроэлементов и неправильно указанная энергетическая ценность. Под запрет попали сельскохозяйственное ООО им. Шевченко («Верес»), Одесский консервный завод, Нежинский консервный завод, Винницкий завод упаковочных изделий «Винтар», «Альфа-Этэкс» и «Южный РКК».

Комментируя запрет на молочные продукты из Украины, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что украинская сторона не контролирует ситуацию с качеством сырья, и она только усугубляется. Если за 2013 г. Россельхознадзор забраковал 37 товарных партий «недоброкачественной и опасной» украинской молочной продукции, то за шесть месяцев 2014 г. – 196 партий.

Украинская сторона реагирует на очередной запрет с усталым спокойствием. «Реально с апреля рынок (украинских) продуктов в России был мизерным», – констатирует Вадим Чагаровский, член наблюдательного совета «Терра Фуд», председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины. По его словам, этот запрет сделал еще более очевидной необходимость для отрасли переориентироваться и выпускать продукты, которые будут экспортировать не в Россию – масло, сухое молоко, сухая сыворотка. «Да, будет сложно, но, наверное, чем быстрее это произойдет, тем лучше», – подчеркивает он.

В прошлом году Украина поставляла в Россию около 60000 т сыра. Общий украинский рынок потребления сыров – 130-140 тыс. т. «1/3 произведенного экспортировалось в Россию. В основном поставляли сыр и сырный продукт», – констатирует Чагаровский. Объем экспорта сухого молока за прошлый год в РФ – около 26000 т. В денежном выражении, согласно данным Госстата, экспорт в Россию молочных продуктов составил за 2013 г. $0,3819 млрд. (молоко и молочные продукты, яйца птицы, натуральный мед), или 2,5% общего экспорта в РФ.

Чагаровский, который никогда не искал политической составляющей в торговых отношениях с РФ и не одобрял выражение «молочная война», сейчас настроен менее лояльно. «Раньше я говорил, что мы, переработчики, не должны давать российским чиновникам причин для того, чтобы нас прикрывали. Таких оснований нет и сейчас. Но как объяснить, что следом за нашей продукцией запрещена продукция производителей консервов и рыбоконсервов?» – задается он вопросом.

Украинские профильные чиновники менее дипломатичны. «Запрет со стороны России, как правило, ничем не обусловлен. Это исключительно политическое решение», – уверен министр агрополитики и продовольствия Игорь Швайка. По словам министра, украинские компании готовы к проверкам российской стороны и открыты к диалогу. «Но обычно такого диалога нет. Если бы он был, естественно, предприятия реагировали бы достаточно быстро, – считает Чагаровский. – После ограничения поставок вернуться на рынок сложно».

В компании «Верес» 28 июля не смогли предоставить комментарий. Председатель правления компании Андрей Родионцев в интервью Forbes оценивал соотношение продаж компании на внутреннем рынке и на экспорт приблизительно 50/50 как стабильное уже несколько лет. 90% экспорта «Вереса» шло в Россию.

Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований, отмечает, что Украина не является значительным экспортером консервов в Российскую Федерацию. «В общем товарообороте между нашими странами этот продукт не определяющий. Безусловно, это важно для конкретного предприятия, которое занимается данным видом деятельности», – считает он.

Второй фронт

Замещение российского рынка другими экспортными направлениями звучит сложно даже в теории. Миссия DG Sanco, которая должна была приехать в середине июля, де-факто прибудет для инспекции украинских молочных предприятий только в третьей декаде сентября. Для соблюдения всех необходимых процедур и получения разрешений на доступ к рынкам ЕС потребуется минимум 9 месяцев.

Новость об усугублении торговых ограничений со стороны РФ частично была нивелирована вестями с другого фронта – белорусского. Министерство иностранных дел Беларуси заявило об отмене ограничительных мер (разового лицензирования) относительно импорта ряда товаров (пива и кондитерских изделий) из стран – не членов Таможенного союза, в том числе и Украины. Взамен белорусы ожидают, что Украина отменит решение о введении пошлин на импорт ряда белорусских товаров. Но пример позитивных сдвигов в торговой войне с Беларусью эксперты не спешат экстраполировать на украинско-российские торговые отношения. «Беларусь ввела минимальные цены, которые были намного выше, чем на аналогичную белорусскую продукцию. То, что Украина ввела ответные ограничения – пример классической торговой войны, – уверяет Жолудь. – Насколько я понимаю, аналогичных рычагов влияния (на Россию) у нас нет. Украинская экономика больше белорусской, но значительно меньше российской».

Да и в отношении Беларуси «победа» является в значительной степени условной. «Отмена лицензирования постановлением белорусского правительства не решает вопрос окончательно. Между компанией «Оболонь» и Белгоспищепромом подписан договор, в котором зафиксированы минимальные цены, а также объемы поставок», – напоминает Оксана Пирожок, руководитель подразделения корпоративных коммуникаций АО «Оболонь». До тех пор, пока компания не заключит новый договор с новыми ценами (точнее, вернется к старым, которые действовали до лицензирования), для пивоваров ничего не изменится. (Forbes Украина/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий