Генома вируса африканской чумы свиней (АЧС) в продукции Оршанского мясокомбината нет и быть не могло, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. По словам министра, данный факт не имеет своего подтверждения. “Там в принципе не должно быть генома вируса АЧС, потому что на предприятие не поставлялась продукция сомнительного качества”, – заверил глава ведомства. При этом он добавил, что по данному факту проведено служебное расследование, накануне вопрос обсуждался с коллегами из Россельхознадзора.

3 октября в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси поступила информация Россельхознадзора о том, что Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук выявил в трех пробах мясных изделий (колбаса вареная высшего сорта “2 руб. 80 коп. Советская”) производства Оршанского мясоконсервного комбината геном вируса африканской чумы свиней.

В департаменте тогда заверили: “Эпизоотическая ситуация на свиноводческих объектах республики, в том числе являющихся сырьевой зоной ОАО “Оршанский мясоконсервный комбинат”, по африканской чуме свиней благополучная”. На свинокомплексах, которые являются сырьевой зоной оршанского предприятия, проводится ежедневный клинический и патологоанатомический мониторинг состояния здоровья свиней. Кроме того, областные ветлаборатории и Белорусский государственный ветеринарный центр проводят лабораторный мониторинг на выявление вируса АЧС от каждой убиваемой на мясокомбинатах партии свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий