В министерстве сельского хозяйства Сахалинской области и региональном агентстве ветеринарии отказались от идеи доставки на остров крупного рогатого скота из Америки.

Ранее планировалось привезти на Сахалин четыре породы коров – мясных и молочных, чем очень заинтересовались местные фермеры. Однако, как сообщил начальник отдела животноводства и племенной работы областного минсельхоза Илья Юрьев, специалисты не могут ручаться, что привезенные коровы будут здоровы. По его словам, в тех штатах, из которых предложили доставить коров, есть много животных – носителей вируса лейкоза и блутанга, а эти заболевания заразны.

В итоге вместо заморского скота было решено завезти на остров коров из Алтайского края. Всего в регион доставят 222 голштинских и герефордских коровы. Их отправят в крестьянско-фермерское хозяйство села Огоньки (Анивский район) и на буюкловскую животноводческую ферму (Смирныховский округ), где планируют реализовать крупные инвестиционные проекты. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий