На замещение импортных продуктов, в том числе овощей и фруктов, попавших под российские контрсанкции, потребуется более 600 млрд. руб. (около $15 млрд.). Такую сумму затребовал Минсельхоз на совещании у Владимира Путина с членами правительства, сообщает Газета.ru со ссылкой на собственные источники.

“Минсельхоз поставил вопрос о выделении на импортозамещение дополнительно нескольких сотен миллиардов рублей на 5 лет, до 2020 г.”, – сказал источник, не уточнив, сколько средств может быть утверждено на импортозамещение. Ключевым направлением программы должно стать строительство крупных логистических центров. Но даже если отечественные аграрии действительно смогут заместить импортное продовольствие, то произойдет это не раньше, чем через 5 лет, пишет издание.

В пятницу вечером президент РФ Владимир Путин провел в Ново-Огареве совещание с членами правительства. Тема совещания – содействие импортозамещению, производство продукции, попавшей под российский запрет в ответ на санкции Запада (так называемые “контрсанкции”), закупки из стран-членов БРИКС. Напомним, российское власти с 7 августа запретили ввозить из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии ряд сельхозпродукции, в том числе овощи, фрукты и орехи. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий