В текущем сезоне Аргентина планирует увеличить объемы поставок черешни на внешний рынок в 1,5 раза по сравнению с предыдущим сезоном, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. Основными регионами производства черешни в Аргентине являются Патагония и провинция Мендоса. Расположение этих регионов позволяет стране существенно продлить сезон реализации указанных ягод. Так, сбор урожая черешни в Аргентине, как правило, начинается с октября, пик сезона поставок приходится на декабрь, тогда как завершается сбор урожая в феврале.

В текущем году сезон сбора урожая черешни в Аргентине начался в среднем на неделю раньше, чем обычно, благодаря благоприятным погодным условиям, что дает стране преимущество на внешнем рынке перед основными ее конкурентами, например, такими как Чили. Увеличить свое присутствие на международном рынке черешни Аргентина планирует, прежде всего, за счет роста производства этой продукции в стране. Напомним, что в прошлом сезоне из-за неблагоприятной погоды фермеры Мендосы потеряли до 80% урожая черешни, валовой сбор этих ягод в Патагонии снизился наполовину.

В этом же году садоводы Аргентины планируют отгрузить на внешний рынок около 3 тыс. т черешни. При этом стоит отметить, что в последние несколько сезонов география поставок аргентинской черешни изменилась. Если ранее основными внешними рынками сбыта продукции выступали Канада, США и ЕС, то сегодня большая часть объемов экспортируется в Катар, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Кувейт, Индию и т.д.

При этом аргентинские экспортеры черешни надеются, что в этом сезоне к странам-импортерам черешни добавится Китай. Сегодня же китайский рынок для плодоовощной продукции закрыт, однако правительство страны активно работает над решением этой проблемы. “В этом сезоне выход на китайский рынок является приоритетной целью для нас, – говорит представитель одной из экспортных компаний Аргентины. – Этот рынок открывает для нас ряд возможностей. Так, к примеру, в прошлом сезоне Чили экспортировала около 68 тыс. т черешни, причем 75% этих поставок пришлось на долю Китая”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий