Управляющий концерна MG Baltic Дарюс Моцкус, который перенял икону литовской алкогольной промышленности – группу Alita у Swedbank и Витаутаса Юнявичюса, обещает реорганизацию, видит большие возможности развития экспорта и намерен сохранить и нынешнее руководство группы, и винзавод Anyksciu vynas, считающийся балластом группы. Моцкус сказал, что переговоры со Swedbank шли 3-4 года, и за это время юристы выяснили, что сделка не будет противоречить конкуренции.

“Если вы спрашиваете, почему мы покупаем Alita, ответ прост – обычно любой бизнес стремится к развитию, расширению ассортимента продуктов, географическому расширению, это делаем и мы”, – сказал Моцкус. “Будут и другие изменения – это дополнительные мощности, изменения в областях распространения, продаж, маркетинга, финансов, географии”, – сказал Моцкус. Долголетний руководитель Alita – продающий свои акции Витаутас Юнявичюс сказал BNS, что у предприятия, которое покупает концерн MG Baltic, есть будущее. “Я горжусь, что спас предприятие, и вижу его будущее”, – сказал BNS Юнявичюс. Он сказал, что продать свой пакет акций Alita в размере почти 14,5% он собирается из экономических соображений.

“В данном случае у меня есть договор с главным акционером FR&R Invest, и мне в финансовом отношении невыгодно не продать акции”, – сказал Юнявичюс. Крупнейшую в Литве группу предприятий алкогольной промышленности Alita за предварительную цену 19,5 млн. евро (67,3 млн. литов) покупает дочернее предприятие концерна MG Baltic – Mineraliniai vandenys, контролирующее каунасского производителя крепких алкогольных напитков Stumbras. Предприятие группы Swedbank FR&R Invest и Юнявичюс в четверг подписали договор о продаже пакета акций Alita в размере 99,03%. Компания Mineraliniai vandenys станет акционером Alita после получения разрешения Совета по конкуренции (антимонопольной службы) и выполнения других условий договора. Входящее в группу Swedbank предприятие FR&R Invest в конце июня владело 84,56% акций Alita, Юнявичюс – 14,48% акций. (kurier.lt/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий