Государство поддержит компании, занимающиеся первичной и промышленной переработкой сельхозпродукции. Правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект. В другом документе, опубликованном на сайте кабмина, уточняются полномочия федеральных властей при проведении государственных закупочных интервенций.

В частности, изменения распространяют государственную поддержку на организации и индивидуальных предпринимателей-переработчиков сельхопродукции. Господдержка предоставляется товаропроизводителям, в доходе которых доля от реализации такой продукции составляет не менее чем 70% за календарный год. Кроме того, правительство вправе устанавливать размер субсидии из федерального бюджета бюджетам регионов на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (займам) переработчикам.

Это коснется всех кредитов полученных в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных потребительских кооперативах до первого января 2021 г. Как говорится в пояснениях кабмина, принятие законопроекта о переработке сельхозпродукции позволит решать задачи модернизации производства и наращивания мощностей за счёт проведения технического перевооружения, реконструкции организаций пищевой и перерабатывающей промышленности и нового строительства на основе инновационных технологий и ресурсосберегающего оборудования. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий