Новое руководство и литовские акционеры спасли Кекавскую птицефабрику от неплатежеспособности – теперь компания собирается покорять китайский рынок. Андрис Вилцмейер, нынешний председатель правления Putnu fabrika Kekava, в компании начал работать летом 2011 г. – тогда ее финансовая ситуация была очень сложна. По его словам, фирма терпела значительные убытки, финансовый поток был отрицательным, объемы продаж сократились, а у тогдашнего руководства не было предложений по улучшению ситуации.

Валцмейер рассказал, что у него и его коллег было совсем мало времени, чтобы найти выход из создавшегося положения. Они подготовили план, который представили крупнейшим кредиторам, акционерам и банку – и в результате программу удалось реализовать. Процесс правовой защиты предприятия был одобрен в начале 2012 г., он должен был завершиться через два года – в январе 2014-го. 9 января 2014 г. компания получила положительно решение суда о выполнении плана, рассказал Валцмейер. Он добавил, что литовские акционеры – Linas Agro Group AB – приобрели доли капитала фирмы в ноябре 2013 г. – они некоторое время оценивали компанию и помогли совершить последние шаги в рамках процесса правовой защиты. В данный момент литовцам принадлежит 87% компании, 11% – юридическим и физическим лицам, которых в общей сложности около 300. Большинство – бывшие и нынешние работники фабрики.

Как уже писал Rus.db.lv, литовский сельскохозяйственный холдинг Linas Agro Group AB приобрел 87% птицефабрики Kekava, 100% SIA Broileks, 100% SIA Cerova и 100% SIA Lielzeltini. В данный момент холдинг AB Linas Agro Group объединяет 35 предприятий, которые находятся в Литве, Латвии, Эстонии и Дании. В компании работают более 2260 человек. С 2010 г. Linas Agro Group включен в официальный список Вильнюсской биржи NASDAQ OMX.

За первые семь месяцев этого года объемы продаж Кекавской птицефабрики выросли на 12,5%. Валцмейер отметил, что, согласно доступным данным о работе отрасли, предприятие растет быстрее других балтийских производителей птицы. В 2013 г. оборот компании достиг 37,8 млн. евро, что на 14,8% больше, чем годом ранее. Общая прибыль выросла до 5,3 млн. евро, рентабельность прибавила 13,8%. Компания экспортирует 30% произведенного продукта.   Валцмейер отметил, что в этом году компания восстановила множество важных производственных процессов, что усилило ее положение на балтийском рынке. Продукцию птицефабрики оценили и в других странах – Скандинавии, Великобритании и Нидерландах, куда отправляется 19% продуктов. Еще 6% отвозят в Литву, а 5% – в Эстонию.

Фирма работает над увеличением поставок на существующие экспортные рынке, а также собирается покорять новые. В Китае, например, куриные лапки, которые в Латвии являются отходами производства, считаются деликатесом. По словам Валцмейера, раз в три месяца звонят представители китайских фирм и интересуются возможностями поставок. Однако фабрике необходимо оборудовать производство и вложить средства, чтобы обеспечить обработку продукта, – тогда лапки можно будет поставлять в Китай. Это хороший способ выйти на китайский рынок, расширить ассортимент и предложить новый продукт, добавил глава Кекавской птицефабрики. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий