На текущей неделе в Украину прибывает миссия Европейского союза, которая даст оценку производителям молочной продукции и подтвердит их право на экспорт в ЕС. Об этом сообщила пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

В сообщении говорится, что предыдущие внутренние оценки свидетельствуют о выполнении украинским производителями требований Евросоюза, а главным условием для выхода украинской продукции животноводства на рынок ЕС стало принятие Верховной Радой Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов”. В частности, Закон предусматривает существенное реформирование регулирующего органа, который создается на базе Госветфитослужбы.

“Сегодня право экспортировать свою продукцию в ЕС имеют только 4 украинские птицефабрики, а также ряд производителей казеина, что обусловлено несоответствием украинского законодательства в сфере безопасности продуктов питания европейскому, а также отсутствием необходимой сертификации у украинских предприятий”, – отмечается в сообщении. По оценкам экспертов, из работающих в Украине 266 молокоперерабатывающих заводов около трети отвечают требованиям Европейского союза и в перспективе смогут получить право поставлять свою продукцию на европейский рынок. При этом наибольшие претензии инспекторы ЕС могут иметь не к процессу переработки молока в Украине, а к качеству сырья. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий