Как сообщает норвежская газета Dagens Naeringsliv, Норвегия нарастила экспорт лосося в Беларусь. За 36 неделю 2014 г. (первые числа сентября) поставки свежего лосося из Норвегии в Беларусь выросли втрое. Экспорт норвежской рыбы в Россию в августе упал на 82% по сравнению с июлем.

“Сразу после запрета было затишье, но затем спрос снова подскочил. Часть продукции поставляется в Беларусь”, – сообщила газете гендиректор Fjordlaks Aqua Анита Педерсен. По ее словам, запросы на поставки рыбы в Беларусь поступили после введения российского эмбарго. Несколько экспортеров заявили, что спрос вырос также со стороны и других граничащих с Россией стран – Латвии, Литвы, Эстонии.

Российское эмбарго создало гораздо меньше проблем, чем ожидалось, сказал представитель крупного экспортера норвежской рыбы Coast Seafood i Maloy. “Мы предвидели трудности, но рынок перераспределил лосося прекрасным образом. Переработанный лосось продолжает поступать в Россию: мы смогли восстановить поставки практически в прежнем объеме”, – сообщил он. После переработки в Беларуси продукция получает новый таможенный код и может ввозиться в Россию. В августе российские рыбопереработчики просили расширить список санкционных продуктов готовой рыбной продукцией, но в итоговый перечень товаров, на которые распространяется эмбарго, она так и не попала. Как известно, ранее Россия объявила запрет на ввоз продуктов питания из ряда европейских стран, в т.ч. норвежской рыбы. (МинПром/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий