Арбитражный суд Москвы по требованию столичного управления Роспотребнадзора оштрафовал ритейлера Metro Cash & Carry на 300 тыс. руб. за продажу фальсифицированного молока. Об этом говорится в решении суда. Нарушения были выявлены в магазине в Москве на улице Дорожной, 1. Решение о штрафе вынесено в отношении российского юрлица ритейлера – ООО “Метро кэш энд кэрри”.

Специалисты Роспотребнадзора провели внеплановую проверку в магазине по заявлению одного из покупателей в мае этого года. В ходе проверки были взяты три образца молока, произведенного ООО “Пятигорский молочный комбинат” для проведения лабораторных исследований. По результатам исследований установлено, что эта продукция не соответствовала требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию. “На основании вышеизложенного данные продукты не являются молоком и признаны фальсифицированными”, – говорится в материалах суда. В отношении ритейлера был составлен протокол об административном правонарушении, дело было передано в арбитражный суд.

При этом было решено не привлекать к участию в деле в качестве третьего лица производителя – ООО “Пятигорский молочный комбинат”, поскольку “продавец товара в любом случае обязан предпринимать меры к проверке реализуемой им продукции, чего в настоящем случае ответчиком сделано не было”, подчеркивается в решении суда. В документе отмечается, что реализация некачественной продукции может привести к причинению вреда здоровью граждан.

Решение о штрафе вынесено в отношении российского юрлица ритейлера – ООО “Метро кэш энд керри”. Metro Cash & Carry может оспорить решение суда в течение 10 дней со дня его принятия. Германская сеть гипермаркетов Metro Cash&Carry – крупнейшее подразделение Metro Group, владеющее более 700 центрами мелкооптовой торговли в 29 странах. Metro Cash&Carry присутствует в России с 2000 г., а первый гипермаркет компания открыла в 2001 г. В ноябре 2012 г. компания продала часть своего бизнеса – гипермаркеты Real в Восточной Европе, большая часть выручки от которых приходилась на российский рынок, французской сети Auchan за 1,1 млрд. евро. Ежегодный оборот концерна в России превышает 4 млрд. евро. (Ритейлер/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий