В текущем сезоне Аргентина имеет шанс увеличить поставки голубики на внешний рынок на 28%, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. Такие прогнозы отраслевые эксперты объясняют увеличением производства голубики в Аргентине. При этом специалисты отмечают, что основной причиной роста урожая этой ягоды в стране в текущем сезоне являются благоприятные погодные условия.

Тем временем, площади под этой культурой в Аргентине с прошлого года не изменились и по-прежнему составляют 3,5 тыс. га. Средняя урожайность голубики в аргентинских садах в этом сезоне достигает 5-6 т/га. В условиях сложившейся ситуации Аргентина планирует в текущем сезоне отгрузить на внешний рынок около 16 тыс. т голубики. Для сравнения, в минувшем году экспорт этой ягоды из Аргентины составил 12,5 тыс. т. Основными внешними рынками сбыта аргентинской голубики в 2014 г. выступят США, Великобритания, а также некоторые страны ЕС и Азии. При этом в нынешнем сезоне Аргентина начала отгружать голубику и на российский рынок.

“В этом году мы начали экспортировать голубику в Россию, – говорит Франциско Эстрада (Francisco Estrada), президент компании, специализирующийся на выращивании и экспорте голубики. – Пока поставки в данном направлении малообъемные, поскольку мы пытаемся узнать больше об этом рынке и о предпочтениях потребителей”. По словам эксперта, на сегодняшний день основными каналами сбыта аргентинской голубики в России выступают розничные сети. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий