На 2014/2015 маркетинговый год запланировано, что экспорт зерна будет на 4,7 млн. т больше, чем в 2013/2014 г. Это данные межведомственной рабочей группы при Минэкономики. Украина активно наращивает экспорт зерна. Тем более что из-за торговой войныс Россией, Украина фактически потеряла рынок сбыта готовых продуктов питания и продукции машиностроения. Поэтому, Украине приходится потери в экспорте перекрывать за счет роста экспорта зерна. Благо, зерноу нас хорошо покупают, сообщает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

За восемь месяцев 2014 г/ Украина продала на экспорт 18,7 млн. т зерна. При этом больше всего было продано кукурузы: около 11,2 млн. т. Как результат Украина заняла второе место в мире по экспорту кукурузы. При этом рост экспорта кукурузы в этом году во многом был обеспечен как раз за счет роста экспорта в ЕС. По итогам 8-ми месяцев 2014 г/ около 15% кукурузы было продано в Испанию и 11% в Нидерланды. Это на данный момент главные покупатели нашей кукурузы. На увеличение продаж повлияла отмена пошлин, которая произошло в мае этого года,но и спрос на кукурузу в самом ЕС немалый. Вообще-то ЕС из зерна только кукурузу у наси покупает. Что же касается пшеницы, то больше всего пшеницы, а именно около 37% всего экспорта, купил Египет. Ячмень, который идет на экспорт, больше всего покупает Саудовская Аравия. А вот кукуруза – это хит продаж в ЕС.

Возможно поэтому, на 2014/2015 маркетинговый год запланировано больше продаж зерна. Около 48% всего произведенного зерна в Украине, это кукуруза. При этом ожидается, что в 2014/2015 году удастся продать на экспорт кукурузы на 3,9 млн. т больше, чем в этом году. Украина с ориентацией на ЕС, все больше и больше становиться страной, ориентированной на производство кукурузы. И хотя Украине тяжело тягаться с мировым лидером по производства кукурузы США, но в Европе Украина стала кукурузной державой. Хорошо это или плохо – судить сложно. С одной стороны – рост экспорта и стабильная зона сбыта продукции, а с другой стороны, производство кукурузы требует четкого соблюдения технологии, чтобы не уничтожить раньше времени украинскую сельскохозяйственную землю. А то украинские черноземы могут не выдержать чрезмерного увлечения кукурузой.

Рост продаж зерна на экспорт уменьшает его количество в Украине. Но в целом, пока Украине хватает зерна для внутреннего потребления. В 2014/2015 году маркетинговом году запланировано уменьшение внутреннего потребления зерна всего на 4%. И больше всего тут уменьшение за счет потребления пшеницы. Но в целом пока что производство пшеницы полностью покрывает внутреннее потребление. Хотя рост себестоимости производства этого зерна и отражается на росте цен на эту продукцию. Поэтому, рост цен на муку и хлеб, это закономерное явление, характерное для этого года. Что же касается кукурузы, то за счет роста экспорта объемы использования кукурузы для корма животных в 2014/2015 гг. запланировано уменьшить на 3%. Тем более что в связи с ростом цен на мясо запланировано, что в 2014/2015 гг. будет уменьшено потребление мяса птицы на 5% по сравнению с 2013/2014 гг.

Было бы хорошо, если бы Украина больше на экспорт продавала не зерна, а готовых продуктов питания. Но это сложно. ЕС и сам испытывает сложности с реализацией избытков производства готовых продуктов питания. Поэтому зерно, они покупают и будут покупать, и то, только кукурузу. А вот для того, чтобы продавать готовые продукты питания, нужны новые рынки сбыта, вне ЕС. Для этого придется украинским производителям подсуетиться, а то так и останется Украинасырьевым придатком ЕС. (Обозреватель/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий