Нешуточный ажиотаж на российском молочном рынке, связанный с ограничением импорта, смог за несколько недель накалить и без того высокие цены на биржевые товары. Если проблемы с европейскими сырами и запасами сыворотки были действительно обоснованными, то по другим позициям трейдеры просто воспользовались паническими настроениями операторов.

Кажется, что игроки лишь перестраховались, ведь сейчас на рынке масла РФ запасов достаточно, чтобы безболезненно пережить ближайшие 2-3 месяца. Похоже, рынок руководствуется правилом: никто не знает, что будет зимой, но зато все знают, что в зиму цены всегда идут вверх. Российский рынок сухого молока в сравнении с другими молокопродуктами оказался наименее зависимым от импортных ограничений. И это не удивительно, ведь и ранее спрос в основном удовлетворялся отечественным и белорусским товаром (ну и украинским – даже в этом сезоне).

Ну а в текущем году россияне за 7 месяцев сумели произвести 85 тыс. т сухого молока, что на 40% больше, чем за аналогичный период 2013-го года. Поэтому у белорусов лежит на складах порядка 20 тыс. т товара, – столько же, сколько и месяц назад. И пролежит он ещё определённый период, поскольку сейчас на российском рынке сухое молоко можно найти по цене ниже индикативов БУТБ. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий