Верховной Раде Украины предложили отсрочить введение запрета продажи молочной и мясной продукции домашнего производства, предусмотренного законом “О безопасности и качестве пищевых продуктов” уже с 1 января 2015 г., еще на 2 года. Об этом идет речь в законопроекте №5057, опубликованном на сайте ВРУ 11 сентября 2014 г.

“С начала 2015 г. селяне, имеющие КРС, могут быть поставлены в чрезвычайно тяжелые условия сбыта продукции собственного производства”, – говорится в пояснении к документу. На данный момент государством еще не обеспечена сеть боен и убойно-санитарных пунктов, а также пунктов закупки молока и молокопродуктов у селян.

“Учитывая, что на сегодняшний день около 70% коров находятся в хозяйствах населения и ими производится около 80% молока, в большинстве сел отсутствуют бойни, которые имеют эксплуатационное разрешение и зарегистрированы ветеринарной службой, целесообразно отложить запрет продажи на рынках молока и творога домашнего производства и туш парнокопытных и других копытных дворового забоя минимум на пять лет”, – отмечается в пояснительной записке.

Также законопроектом предлагается поручить Кабмину в трехмесячный срок разработать и утвердить государственную программу по созданию боен и пунктов приема молока, предусмотрев финансирование такой программы из бюджета. (latifundist.com/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий